Новости

19 Января 2021
В целях оценки современного состояния объекта культурного наследия, сотрудники Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия побывали с инспекционным выездом в Надтеречный район, в с. Верхний Наур, Знаменское, Гвардейское, - где расположены памятники Братской могилы советских воинов, погибших в битве за Северный Кавказ.
14 Января 2021
В годы Великой Отечественной войны более 90 человек из села Кошкельды ушли на фронт защищать Родину. Из них домой вернулись только 23 человека. В центре села установлен памятник односельчанам, погибшим в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.
30 Ноября 2020
На памятнике "Братская могила 2-х советских летчиков 219-й авиадивизии, погибших в борьбе с фашистами в период битвы за Северный Кавказ" продолжались восстановительные работы, где уже сегодня по завершению всех ремонтно-реставрационных работ, сотрудники Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия выехали с инспекционным выездном на данный объект, который располагается в Урус-Мартановском район в село Старые Атаги
25 Ноября 2020

Приказом Минкультуры России от 13.07.2020 № 774 утверждена форма охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и порядок его подготовки и утверждения.

14 Ноября 2020
Инспекционный выезд продолжился, на сей раз уже в древнем селении Хой, где состоялась еще одна приёмка выполненных реставрационных работ ОКН регионального значения (Хойская) «Башня боевая» - XII-XVI вв..
14 Ноября 2020
Закончены реставрационные работы на объекте культурного наследия «Башня Дауда» - XII-XVIвв., и «Мечеть»- XVI-XVIIIвв., которые находятся в составе Кезенойского историко-архитектурного комплекса «Алдам-Гези» - XII-XIX вв., находящегося в Веденском районе, бывшее селение Кезеной.
13 Ноября 2020
Сегодня с инспекционным выездом по завершению ремонтно-реставрационных работ, наши сотрудники Комитета совместно с официальным представителем заказчиков по осуществлению технического надзора Дмитрием Сальниковым и с главным архитектором проекта Тамерланом Солтагириевым выехали в Итум-Калинский район, на объекте «Жилая Башня» (Бечигская) и «Боевая Башня» (Хаскалинская)
9 Ноября 2020
Председатель Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Ислам Молочаев с начало рабочей недели провел совещание с заместителем и начальниками отделов. Были подведены итоги прошедшей недели, главной же темой совещания стало распоряжения Правительства РФ от 31.01.17 №147-р»
3 Ноября 2020
Сегодня Председатель Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Ислам Молочаев «Во исполнения распоряжения Правительства РФ от 31.01.2017г. № 14-р, распоряжение Правительства ЧР от 22.02.2017г. № 53-р» провёл совещание на котором присутствовали помощник МИЗО ЧР и ответственные представители администрации муниципальных районов ЧР.
5 Октября 2020

Поздравляем со Всемирным днём архитектуры!

25 Сентября 2020

Утверждены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Братская могила красноармейцев, павших в 1918 г. во время стодневных боев в годы гражданской войны»

24 Сентября 2020
Вот и близится к завершению наша работа по восстановлению Мечети в Хойском историко-архитектурном комплексе.
8 Сентября 2020
В рамках государственного частного партнерства пришли представители тейпа Гендаргной Халид Исмаилов и Асламбек  Мунаев которые изъявили желание восстановить свою родовую боевую башню (Венд-Г1ала) в исторической области Нашха в урочище Хийлах. Чтобы узнать какую техническую документацию необходимо
Сделать для проведение реставрационных работ на их родовой башне
3 Сентября 2020
Сегодня прошло заседание в Правительстве Чеченской Республики на котором рассматривали 38 проектов постановлений. Председатель Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия Ислам Ризванович Молочаев выступил сегодня с докладом - «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон». По итогам заседания все рассмотренные проекты постановлений были приняты без замечаний.
2 Сентября 2020
Совещание проходило согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р «Об утверждении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ и составов рабочих групп по мониторингу их внедрения» и в целях исполнения перечня поручений Председателя Правительства ЧР от 26.11.2018г. №02-31 пп., доля объектов недвижимости и доля территории объектов недвижимости, включённых в ЕГРОКН. Для достижения целевых показателей на 1 января 2021 года регистрация права должна составлять 100%.
5 Августа 2020

Начав от внутренней отделки стен, плавно перешли до кровельным покрытием. Работа здесь кипела в буквальном смысле, ведь надежная кровля - одна из самых важных составляющих дома.
21 Июля 2020
в Веденском районе на объекте культурного наследия Хойский историко-архитектурном комплексе продолжаются финальные восстановительные работы исторических объектов