В рамках подготовки к празднованию юбилея Грозного продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия в черте города

В рамках подготовки к празднованию юбилея Грозного продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия в черте города 23.10.2017

 К юбилею города реставраторам необходимо завершить реставрационные работы на памятнике градостроительства и архитектуры«Жилой дом со встроенным магазином» (ул. Н.Г. Чернышевского, д. 67/18). Ремонтно-строительной фирме «Мир» ООО выдано разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на данном объекте.

    Многоквартирный жилой дом по ул. Н.Г. Чернышевского, д. № 67/18 представляет собой четырехэтажное здание, которое, наряду с жилыми домами по пр. Путина №№ 34, 36, построено для американских специалистов, монтировавших в 30-х годах XX века нефтеперерабатывающие заводы в Грозном.

    Надзор за ходом работ на объектах осуществляют специалисты Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия.

    «Ремонтно-реставрационные работы выполняются в рамках Плана мероприятий по подготовке города к празднованию юбилея.

   В целом реставрационные работы на объектах культурного наследия ведутся в соответствии с календарным графиком. Однако, времени до начала торжественных мероприятий осталось немного, поэтому необходимо ускорить работы по реставрации.

    Приемка выполненных работ по реставрации жилого дома будет осуществляться в соответствии с требованиями ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Тем не менее, хочу отметить, что замечания к выполненным работам есть всегда, но большинство из них можно устранить в ходе приемки работ. Главное – восстановить объект в своем первоначальном виде и сохранить элементы былой архитектуры», - подчеркнул председатель Комитета Р.И. Молочаев.



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений