Состоялось открытие информационной надписи на объекте культурного наследия «Жилой дом» по пр. Путина, д. 34

29.03.2018

  29 марта 2018 года состоялось открытие информационной надписи на объекте культурного наследия в центре столицы. На торжественной церемонии, организованной Комитетом Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия во главе с председателем Исламом      Ризвановичем Молочаевым, приняли участие заместитель министра Айдамар Алиханович Дабаев и активисты МОПД «АХМАТ».

          Памятник истории «Жилой дом», расположенный в г. Грозном по пр. Путина, д. 34, является объектом культурного наследия регионального значения.

          В соответствии с федеральным законодательством на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия: его наименование, время создания, краткую историческую информацию, категорию историко-культурного значения. Надписи выполняются на русском языке — государственном языке Российской Федерации и на государственных языках республик — субъектов Российской Федерации.

          «Информационные надписи и обозначения играют не только познавательную роль для жителей городов и любознательных туристов, сообщают о принадлежности объекта недвижимости к памятникам истории и культуры, но и являются одной из форм охраны объекта культурного наследия от правонарушителей: располагая информацией о том, что данный объект является памятником и находится под охраной государства, правонарушитель получает возможность обдумать свои неправомерные действия» - отметил И.Р. Молочаев.

          В ближайшем будущем на всех объектах культурного наследия г. Грозного будут установлены подобные информационные надписи.

          Проекты размещения и установки информационных надписей и обозначений будут предварительно рассмотрены на заседании Общественного Совета во 2-м квартале.



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений