Инспекционный выезд в древние селения Васеркел и Це-Калой 26.09.2016

Инспекционный выезд в древние селения Васеркел и Це-Калой 26.09.2016 27.09.2016

   В сентябре сотрудники Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия и Аргунского музея-заповедника выезжали в Итум-Калинский район на Васеркелский и Це-Калойский историко-архитектурные комплексы с целью обследования и сбора информации для их регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Председатель Комитета И.Р. Молочаев оценил работу сотрудников сказав, что ими проделана серьезная и очень объемная работа. Васеркелский и Це-Калойский комплексы находятся на самой высокогорной и труднодоступной части республики и являются уникальными по цельности и полноте сохранившихся в них объектов материальной культуры - древние архитектурные строения, некрополи, археологические памятники.

«Группой сотрудников обследованы башни Це-Калойского комплекса и  Васеркелский некрополь. Собран материал для дальнейшей регистрации данных объектов в едином реестре. В октябре планируется также осуществить выезды на Тугойский и Погойский комплексы», - добавил Ислам Ризванович.

19012017.jpg 3 (2).JPG



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений