Закончена работа по установке информационных надписей на объекты культурного наследия федерального значения.

Закончена работа по установке информационных надписей на объекты культурного наследия федерального значения. 07.11.2016

  В соответствии с требованиями законодательства в сфере охраны культурного наследия  на объектах культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации и на государственных языках республик - субъектов Российской Федерации (ст.27 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской»  от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ)

            В этих целях сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия 31.10.2016 г. выезжали в Итум-Калинский муниципальный район. По согласованию с администрацией  района места, были установлены  щиты, содержащие информацию о названии, категории охраны, времени постройки, реквизитами нормативно-правового акта о постановке на государственный учет и ответственности за причинение вреда объекту культурного наследия на следующие памятники средневековой архитектуры и археологии:  «Комплекс сооружений городка мертвых «Цой-Педе»: святилище, святилище, некрополь «Цой-Педе» (Город божества), боевая башня над некрополем, боевая башня у подножья мыса, развалины Малхиста» и «Комплекс сооружений: боевая башня, жилые башни (3 башни), мечеть» (ХIV-ХVIв.в.).

Установкой информационных надписей и обозначений на эти два комплекса федерального значения, Комитетом завершена работа в данном направлении.

 IMG_7074.JPG



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений