Вступил в силу закон о защитных зонах объектов культурного наследия

Вступил в силу закон о защитных зонах объектов культурного наследия 11.11.2016

3 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05 апреля 2016     № 95-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 25 июня 2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Закон разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 20.08.2012 № Пр-2217 о правовой охране музеев-заповедников, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия.

Защитные зоны объектов культурного наследия – это территории, которые прилегают к включенным в единый реестр памятникам и ансамблям и в границах которых запрещаются возведение объектов капстроительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади). Исключение – создание и реконструкция линейных объектов.

Защитные зоны не предусматриваются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места.

К объектам капитального строительства, начатым до вступления в силу Федерального закона, ограничения деятельности в строительстве и реконструкции применяться не будут.

В населенных пунктах защитная зона памятников составляет 100 м от внешней границы территории памятника, ансамблей – 150 м от внешней границы территории ансамбля. Вне населенных пунктов – 200 м и 250 м соответственно.

В отсутствие утвержденной границы территории зона будет устанавливаться от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В населенных пунктах она составит 200 м, вне их – 300 м.

По общему правилу, ограничения хозяйственной деятельности в защитной зоне будут действовать до разработки и утверждения проекта зон охраны.

 



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений