Состоялось заседание Межведомственной региональной рабочей группы

Состоялось заседание Межведомственной региональной рабочей группы 08.12.2016

    7 декабря в Комитет Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия (Комитет) провел заседание Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия.

        В состав Рабочей группы входят представители органов исполнительной власти республики, территориальных органов государственной власти и учреждений Российской Федерации, а также представители ФСБ и МВД.

        На заседании поднимались вопросы обеспечения соблюдения правового режима земель на территориях музея-заповедника, актуальных проблемах сохранения археологического наследия на территории республики, регистрации объектов культурного в едином реестре объектов культурного наследия  народов Российской Федерации и др.

        С информацией о фактах ненадлежащего исполнения федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия выступил заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия Абу Вахаевич Исаев. Он в частности отметил, что недопустимо нарушение Федерального закона и нормативных актов при проведении на родовых (тейповых) объектах средневековой архитектуры ремонтно-реставрационных, восстановительных и консервационных работ, а также проведения любых работ  в границах объектов культурного наследия без выданного Комитетом на то задания и разрешения.

        Обсуждали вопрос о защитных зонах памятников, предусматривающий особым режимом использования земель, запрещающий в их границах строительство объектов капитального строительства и  их реконструкцию, за исключением линейных объектов, а также регистрация зоны охраны, защитных зон объектов культурного наследия в государственном кадастре недвижимости,  принятых Федеральным законом от 05.04.2016 № 95-ФЗ « О внесении изменений №73-ФЗ от 25.06.2002г. и ст. 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

        По итогам работы с учетом замечаний и предложений, был утвержден план работы на 2017 год и приняты решения по реализации федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия в части согласования  решений государственных органов и органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков под хозяйственную деятельность и  проведения строительных работ  в границах  объектов культурного наследия,   расположенных на территории районов республики.



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений