Инспекционный выезд в Ачхой-Мартановский муниципальный район

Инспекционный выезд в Ачхой-Мартановский муниципальный район 24.01.2017

24 января 2017г  состоялся выезд сотрудников Комитета в с. Закан-Юрт и с. Самашки    Ачхой-Мартановского муниципального района, с целью доведения сведения до органов местного самоуправления  об ограничениях возникающих при использовании объекта недвижимого имущества и земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, а также порядка осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, установленных земельным законодательством Российской Федерации и ст. 5.1 №73-ФЗ.

В соответствии со ст. 3.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в целях сохранения территориальной целостности и неизменности облика определены и утверждены границы территории и правовой режим использования земель и земельных участков в границах территории всех объектов культурного наследия федерального значения, в том числе:

- городища «Хакон-Юртовское» (Закан-Юртовское) - археологического памятника раннего средневековья, расположенного: Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский район, с. Закан-Юрт, юго-западная окраина села на левом берегу р. Сунжа.      

         -городища «Самашкинское 1» (V – XIII в. н.э.), расположенного: Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский район, в 2 км восточнее станицы Самашкинской, на левом берегу р. Сунжи. 

Объекты приняты на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР №1327 от 30.08.1960г.

В ходе выезда состоялись встречи с руководством сельских поселений, которым было рекомендовано в пределах своей компетенции учитывать и отображать границы территории объекта культурного наследия в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории, а в случае необходимости вносить в указанные документы изменения в установленном порядке.

В ближайшее время такие же выезды планируются и в другие районы республики, на территории которых находятся археологические памятники.



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений