Оформлены охранные обязательства на объекты культурного наследия религиозного назначения Надтеречного района 08.02.2017

Оформлены охранные обязательства на объекты культурного наследия религиозного назначения Надтеречного района 08.02.2017 08.02.2017

С целью вручения собственникам охранных обязательств на объекты культурного наследия религиозного назначения 7 февраля 2017 года сотрудниками Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия осуществлен выезд в Надтеречный район.

На территории района на государственной охране состоят 6 зияртов: Усмана-Хаджи, «Святой курган» (с. Надтеречное), Мани-Шейха, Мохмад-Моллы, Хесамак-Моллы (с.Знаменское) и Эльбаздук-Моллы (с. Братское). Главам администраций сельских поселений, на территории которых расположены зиярты, вручены под роспись охранные обязательства и по всем пунктам проведены разъяснительные беседы. В ходе выезда произведена фотофиксация памятников и составлены акты технического состояния. Все зиярты находятся в удовлетворительном состоянии, однако на некоторых объектах необходимо провести косметический ремонт.    

        Для традиционного ислама Северного Кавказа, в особенности для чеченцев, ингушей, лезгин, аварцев и многих мусульман суфийской направленности во всем мире, термин зиярт (араб. «посещение») употребляется для обозначения посещения святых и почитаемых мест, а также само обозначение этих святых мест.

        Зиярты и почитаемые места Чеченской Республики без всякого сомнения являются религиозно-культурным наследием чеченского народа.

Зиярт Мани-Шейха.JPG Зиярт Усмана-Хаджи.JPG Зиярт Хесамак-Моллы.JPG



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений