СОХРАНЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

СОХРАНЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 13.03.2017

Археологические памятники Чеченской Республики – это древние памятники, сооружения или погребения, сохранившиеся на земной поверхности или под землей, являющиеся объектом археологического исследования и несущие в себе определённый объём информации о прошлом.

С момента создания Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия (далее – Комитет) одним из приоритетных направлений деятельности является обеспечение сохранности  археологических объектов, находящихся на учете и государственной охране, а также вновь выявленных объектов археологического наследия, представляющих огромную научную, историческую и культурную ценность.

11 марта 2017 года председатель Комитета Ислам Ризванович Молочаев с сотрудниками отдела археологии выехали в Шелковской район, в окрестности ст. Старощедринская, в целях проверки информации о разрушении памятника археологии (курганных насыпей). Старощедринские курганы включены в перечень выявленных объектов археологического наследия, состоят на учете и находятся под государственной охраной (приказ министерства культуры Чеченской Республики от 13.08.2014 № 111-п). В результате проверки был установлен факт разграбления и разрушения 3-х крупных курганов эпохи бронзы.

Проблема незаконных археологических раскопок – одна из самых актуальных проблем в отношении охраны археологического наследия. Так называемые «черные копатели» в поисках изделий из драгоценного металла и иных предметов, представляющих материальную ценность, серьезно повреждают и разрушают культурный слой археологических объектов, чем наносят невосполнимый ущерб памятникам.

В настоящее время федеральным законодательством значительно ужесточилась ответственность как физических, так и юридических лиц, совершивших правонарушение в отношении объектов археологического наследия.

По обновленному законодательству за подобное нарушение грозит штраф в несколько миллионов рублей и до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники Комитета и до, и после принятия указанных поправок в действующее законодательство проводили целенаправленную работу по профилактике, выявлению и противодействию деятельности «черных копателей», уже несколько лет пытаются донести до общественного сознания реальные масштабы вторжения грабителей в археологическую кладовую.

Все памятники археологии, как и все археологические находки  в Российской Федерации являются собственностью государства.

         Вопросы, отнесенные к ведению Комитета, волнуют практически каждого жителя нашей республики. Сотрудники Комитета ощущают постоянную заинтересованность и поддержку со стороны общественности в решении стоящих перед ними задач.

В Комитете работает горячая линия (тел. 8-8712-22-58-17), на которую поступают телефонные звонки от граждан нашей республики, обеспокоенных периодически возникающими ситуациями вокруг памятников исторического и культурного наследия. 

 IMG_8560.JPG IMG_8612.JPG



0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений