Выезд в Ачхой-Мартановский район

Выезд в Ачхой-Мартановский район 08.11.2018 3 ноября 2018 года сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия выехали в Ачхой-Мартановский район для проведения работ по сбору информации на выявленные объекты культурного наследия (памятники архитектуры), на приграничные территории с Республикой Ингушетия.

Данная работа проводится во исполнение п.12. Перечня Поручений Главы Чеченской Республики от 16.10.2018 № 01-24 пп.

Здесь выявлено свыше 100 объектов культурного наследия, из них более 30 объектов находятся близ границы Чечни и Ингушетия и Приказом Комитета включено в перечень выявленных объектов культурного наследия

Несмотря на труднодоступность и экстремальные горные условия, сотрудники Комитета преодолели маршрут общей протяженностью около 300 км. В течение всего времени ими было проведено натурное обследование более чем 14 объектов (жилые, боевые башни и некрополь из наземных склепов), расположенные в 500-1000 метрах от дороги. Определено точное местоположение объектов с привязкой их к местности,составлены акты современного состояния, и проведена детальная фотофиксация.

Дальнейшая обработка полученных материалов позволит подготовить необходимые документы и материалы для включение данных объектов в реестр.


0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений