Новости

12 Июля 2019
С конца июня 2019 года в окрестностях с. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района ведутся масштабные археологические работы на курганных могильниках
29 Июня 2019
С начала года определены и утверждены приказами Комитета предметы охраны 110 объектов культурного наследия: Галанчожского, Зенгалийского, Тистихойского, Хайбахского, Хакмадойского историко­архитектурных комплексов, 3-х объектов в с. Чармах, Васеркелский некрополь, Зиярты и др. объектов.
29 Июня 2019
Комитет Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия (далее – Комитет) в 2019 году продолжил работу по оформлению охранных обязательств объектов культурного наследия.
17 Июня 2019
17 июня 2019 года в Комитете Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия под председательством Ислама Ризвановича Молочаева прошло совещание, посвященное реализации проекта «Живое наследие: создание российской карты локальных культурных брендов».
17 Июня 2019
В целях улучшения качества медицинских услуг в регионе Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров объявил 2019 год Годом развития здравоохранения в Чеченской Республике.
13 Июня 2019
13 июня 2019 года сотрудники представители Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия совместно с Погрануправлением ФСБ России по Чеченской Республике выехали в Итум-Калинский и Шаройский районы Чеченской Республики с целью согласования земельных участков под обустройство полигонов для учебных стрельб из стрелкового оружия для личного состава погранзастав на место их предполагаемого размещения.
20 Мая 2019
20 мая 2019 года, в Комитете Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия состоялось заседание Профсоюзного комитета, на котором одним из основных вопросов, стоявших в повестке собрания, стало создание первичной Профсоюзной организации Комитета
15 Мая 2019
Сегодня Комитет Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия провёл субботник на объекте культурного наследия (Братская могила красноармейцев, павших в 1918 г. во время стодневных боев в годы гражданской войны)
7 Мая 2019
Председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия Ислам Ризванович Молочаев наградил наиболее отличившихся сотрудников Почётными грамотами и Благодарственными письмами.
1 Мая 2019
Сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия приняли участие в массовом шествии. Массовые демонстрации, народные гулянья прошли сегодня на площади перед Мемориальным комплексом «Аллея Славы». 

20 Апреля 2019
Сегодня Комитет совместно с аргунским музеем заповедником и сотрудниками музея имени Х.Исаева провели в Итум-Кале мероприятие приуроченное к Международному дню памятников и исторических мест в историко-архитектурном комплексе «Пхакоч».
18 Апреля 2019
Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году с целью обратить внимание общественности на культурное наследие мира.
17 Апреля 2019
Ислам Молочаев провел рабочее совещание, приуроченное к Международному дню памятников и исторических мест
12 Апреля 2019
10 апреля состоялся выезд сотрудников Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия для проведения плановой проверки состояния объекта культурного наследия
12 Апреля 2019
Сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия провели субботник по ул. Деловая.
8 Марта 2019
Недавно по  поступившему сигналу в Заводском районе, сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия выезжали на место для сбора информации.
20 Февраля 2019
Сегодня в Комитет обратился житель Шатойского района с. Тумсой Долаев Анзор, с просьбой предоставить информацию о «башня-убежище (Башен-Калинская)».
30 Января 2019
29.01.2019 г. работники Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия выехали в Галанчожский район бывшие села Тистихой и Чармах - в целях определения технического состояния объектов культурного наследия.