Новости

20 Сентября 2021
Уважаемые Аймани Несиевна и Медни Мусаевна! Дорогие наши женщины!
В Чеченской Республике ежегодно каждое третье воскресенье сентября отмечается замечательный праздник, посвященный прекрасной половине человечества - День чеченской женщины!
20 Сентября 2021
В самые непростые вехи истории чеченские женщины демонстрировали стойкость духа, высокое самопожертвование, следование традициям и обычаям предков.
19 Сентября 2021
Мы голосуем !
Выборы 2021 г. в ЧР всегда проходят успешно и с самой большой явкой населения, чтобы отдать свой голос за стабильность и процветание нашей необъятной родины !
16 Сентября 2021
Башня жилая № 3 (Чармахойская)

XIV-XVI вв.

Ачхой-Мартановский район,

бывшее с. Чармах

Жилая башня № 3 стоит в южной части селения Чармах, ближе к реке Чармахой-эрк, на правом ее берегу.  Башня 2-х этажная, ориентирована стенами по сторонам света, прямоугольная в плане.
16 Сентября 2021
Башня жилая № 2 (Чармахойская)
XIV-XVI вв.
Ачхой-Мартановский район,
бывшее с. Чармах

Жилая башня № 2 находится в северной части селения Чармах, на правом берегу реки Чармахой-эрк. Башня стоит на склоне, ориентирована стенами по сторонам света, возведена на скальном основании.
14 Сентября 2021
Башня жилая № 1 (Чармахойская)
XIV-XVI вв.
Ачхой-Мартановский район,
бывшее с. Чармах

Жилая башня № 1 стоит в восточной части селения Чармах, на правом берегу реки Чармахой-эрк.  Стены сложены из грубо обработанных камней различной величины, чередованием больших и маленьких камней на глиняно-известковом растворе. Стены имеют легкий уклон к верху. Башня 2-х этажная, ориентирована стенами по сторонам света, в плане прямоугольная. Размеры у основания по периметру 9,0 х 6,70 м. Толщина стен - 0,75 м. Высота сохранившейся части башни по южной стене 5,0 м.  Входные и оконные проемы были устроены на восточной стене. Восточная стена не сохранилась. На башне петроглифов не обнаружено.
Такие памятники вайнахского зодчества интересны как исторический материал, который позволит узнать быт и культуру народа в данном регионе.
26 Апреля 2021
Председатель КПОКН Ислам Молочаев провел рабочее совещание со своим заместителем и начальниками отделов. В ходе совещания были подведены итоги прошедшей недели, об оценке эффективности деятельности, а также о предстоящих работ.
24 Апреля 2021
«Когда взор чист, он зрит красоту».

Вооружившись уборочным инвентарем, Сотрудники Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия вышли на Всероссийский субботник посвященный теме городской среды и экологичного поведения.
23 Апреля 2021
Основной темой обсуждения стало - непосредственное взаимодействие Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия и команды Молодёжного общественно-патриотического движения «АХМАТ» - для дальнейшего участия сотрудников и активистов Движения - в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Чеченской Республики. Это безусловно не может не порадовать. Культурное наследие нашей республики - важная часть жизни каждого человека.
8 Апреля 2021
В КПОКН состоялось заседание Профсоюзного комитета на котором одним из основных вопросов, стоявших в повестке собрания был - выборы нового председателя профкома.
6 Апреля 2021
В горном селении Зумсой находится древняя боевая башня, - хранительница вековой тайны. На данной башне сохранилась только одна стена, которая вопреки всему гордо стоит на протяжении долгих лет, при этом бойницы и оконные проёмы на стене целые. Это местность - удивительный природный объект в Чеченской республике. Именно здесь прошёл наш субботник во главе с Председателем КПОКН.
31 Марта 2021
КПОКН продолжил работу по подготовке и утверждению  охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного (археологического) наследия.
18 Марта 2021
Приказом Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия утверждены охранные обязательства 10 объектов культурного наследия федерального значения (памятников истории и культуры) Чеченской Республики: комплекс сооружений городка мертвых «Цой-Педе» и комплекс сооружений «Пакоч» (2 Ансамбля).
25 Февраля 2021

Приказами Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия утверждены предметы охраны объектов культурного наследия регионального значения (Ансамбли) Хакмадойский, Эзихойский историко-архитектурные комплексы и башня боевая (Тюйлахойская), расположенные на территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.


20 Февраля 2021
Приказом Министерства культуры РФ от 1 декабря 2020 г. № 140921-р  в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения включен памятник «Це Берд», 1974 г., расположенный в Ножай-Юртовском районе, в двух километрах от с. Чурч-Ирзу, с регистрационным номером – 201831327550005 (вид объекта – достопримечательное место, общая видовая принадлежность объекта – памятник истории).
17 Февраля 2021
Сегодня в горах Чечни в с. Химой прошло выездное совещание во главе Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева.
12 Февраля 2021
Лучшим из дней, над которым восходит солнце, это пятница, - и в этот день сегодня в родовом селении Зумсой в Итум-Калинском районе собрались старейшины и богословы для открытие Мечети, которая является культурным наследием регионального значения.
21 Января 2021
Инспекционный выезд сотрудников Комитета Правительства ЧР по охране и использованию культурного наследия на сей раз прошёл в Наурском районе с. Ищерская, - в целях обследования объекта для разработки проектной документации на памятнике «Братская могила советских воинов погибших в битве за Северный Кавказ»